Победитель конкурса

Награждены победители конкурса грантов «Импульс» 9 10.06.2022

9 июня состоялось награждение победителей конкурса грантов «Импульс».

Стали известны победители программы Impulss 6 07.06.2022

Завершился конкурс проектов, претендующих на финансирование из бюджета самоуправления по программе Impulss. В этом году поддержку из бюджета самоуправления получили 7 идей начинающих предпринимателей.

Определены 12 победителей конкурса грантов Impulss в Даугавпилсе (список) 10 26.10.2020

23 октября были определены победители конкурса грантов Даугавпилсской городской думы Impulss: из 37 поданных бизнес-идей до финального отбора дошли 34 проекта.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 03.09.2018

Не Даугавпилс, и даже не другой город, а озеро в Даугавпилсском крае приглянулось читателям портала Gorod.lv на прошедшей неделе. Солнце садится точно в просвет между зарослями деревьев, подчеркивая спокойную поверхность воды.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 27.08.2018

Снимки, сделанные с высоты, пользуются популярностью у читателей портала Gorod.lv. Действительно, репортажная фотография на спортивную тему позволяет взглянуть на накал борьбы гонщиков сверху. В положении «над схваткой» автору удалось достичь эстетического равновесия: статика горизонтальных облаков и обрамляющих композицию трибун подчеркивает яростную динамику спидвейного трека.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 20.08.2018

В очередной раз в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс» побеждает снимок, сделанный с помощью летательного аппарата. Читатели высоко оценили панорамную фотографию Нового Форштадта. Церковь на первом плане, дома частного сектора в средней части снимка и многоэтажки вдали формируют горизонтальную композицию изображения. Темная дождевая туча, нависшая над микрорайоном, сворачивает в сторону – очевидно, что ее угрозы не страшны залитой солнцем земле.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 13.08.2018

Вторую неделю подряд одерживает победу в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс» снимок, сделанный при помощи дрона. Активное обсуждение правомерности такой съемки над городом, развернувшееся в комментариях, не помешало высокой оценке фотографии со стороны читателей: «Супер фото, автору респект (Дикий)», «Очень красиво... (Елена)».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 06.08.2018

Панорамное фото зоны отдыха на Эспланаде ожидаемо было высоко оценено читателями – старожилы помнят, как выглядел заросший кустарником котлован в Черемушках в прошлом. Естественные дебри этого «английского пейзажного парка» в последние годы сменили гораздо более рациональные – «французские» формы. Все это можно увидеть на снимке-победителе, где удачно выбранный ракурс съемки и освещение подчеркивают окультуренные водные просторы и ленты дорожек вдоль подстриженных газонов.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 5 31.07.2018

Больше всего лайков за неделю набрала фотография «Отражение Олимпийского», присланная на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», однако из-за того, что авторство снимка вызывало сомнения, было решено присудить победу пейзажной работе, занимавшей вторую позицию.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 23.07.2018

На конкурс «Фото дня #Даугавпилс» читатели портала Gorod.lv прислали несколько по-настоящему интересных снимков. На самом популярном из них изображен светящийся арт-объект, установленный недавно перед костелом св. Петра в веригах. Композиция фотографии ориентирована к центру – взгляд автора заметил перекличку между новым элементом городского пейзажа и исторической архитектурной застройкой. Яркое цветовое пятно усиливается белым фоном здания – что контрастирует с темной правой частью фото.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 2 16.07.2018

«Сумерки», присланные на прошлой неделе на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», читатели портала Gorod.lv посчитали самой удачной работой. Снимок, сделанный через лобовое стекло автомобиля, отличается неровной композицией – снизу его «приподнимает» диагональ капота, слева – обрамляют наклоняющиеся над дорогой фонари. В посиневшем небе темные клочья складываются в зловещую воронку. Но середина фотографии – безмятежна: заходящее солнце мирно освещает четкие горизонтальные линии облаков.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 10.07.2018

Среди снимков, присланных на конкурс «Фото дня #Даугавпилс» на прошедшей неделе, преобладали пейзажные работы. Не стала исключением и широкоформатная «Летняя река», понравившаяся зрителям левитановской гармонией – красота родной природы передается здесь через сочетание статики и движения, горизонтальной глади и устремившегося к низкому небу леса на пологом берегу.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 02.07.2018

Что понравилось читателям больше в снимке-победителе еженедельного конкурса «Фото дня #Даугавпилс» – контекст, заданный названием («Рассвет в Янов день»), или ориентированная влево перспектива? В конечном счете, в художественном тексте важны все компоненты. Железнодорожный мост, подобно застежке-молнии, соединяет небо и землю, а в точке их символической встречи пылает восходящее солнце.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 2 25.06.2018

Бывают снимки, в которых сбалансировано все – и композиция кадра, и название. В крылатой фразе «В Багдаде все спокойно» из классического фильма 1966 года «Волшебная лампа Аладдина» автор заменил Багдад на Кожзавод, а в качестве субъекта съемки выбрал беспроигрышный вариант – мирно спящего в цветах кота.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 18.06.2018

Конкурс «Фото дня #Даугавпилс» выиграла концептуальная фотография – светящее прямо в объектив солнце над лугом, с деревьями и кустарником дальнем плане, и невидимое зрителю озеро, название которого вынесено в заголовок: «Вечер. Озеро Шуню». Роль водоема выполняет небо, композиционно занимающее половину снимка. В комментариях к публикации зрители отмечали эмоциональный настрой фото: «Нравится. Переданы момент и настроение», «Красота! (Немо)».

4-летний даугавпилчанин - победитель международного конкурса по технике речи 2 12.06.2018

В мае завершился ежегодный международный конкурс по технике речи Voices of FasTracKids-2018, в котором приняли участие дети из 56 стран мира, в том числе и 40 представителей Латвии.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 11.06.2018

На лучшей фотографии прошедшей недели, присланной на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», изображен танк. Пожалуй, это тот случай, когда автору не требовалось искать особенный ракурс или подбирать освещение – предмет съемки говорит сам за себя. Контраст городской среды и военной техники всегда притягивает взгляд, хотя, надо признать, что в данном случае он несколько смазан – благодаря общей деградации урбанистического пейзажа.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 04.06.2018

Все ночные города чем-то похожи: фонари и вывески, рекламные щиты и фары машин на фоне черного неба. Тем не менее, взгляд фотографа видит уникальность объекта.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 28.05.2018

Лучший снимок прошлой недели подкупает необычным ракурсом. Это, конечно, еще не сферическая перспектива Кузьмы Петрова-Водкина, но явно шаг в данном направлении. Яркие цветовые пятна тюльпанов – на переднем плане – обступают развернутые под углом зеленые деревья. Насыщенная синева неба довершает ощущение праздника: в город пришло тепло.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 10 21.05.2018

Самой комментируемой фотографией на прошедшей неделе стал снимок поржавевшего железнодорожного полотна, посреди которого выросло небольшое деревце. Читатели увидели в этом образе настоящий символ демографического спада, который переживает Латвия: «Отличное фото!!! Фото характеризует реальность происходящего в этой стране. Видимо, скоро так будет выглядеть и все ж/д полотно (ют)». «В полотне этой дороги уже растут не только березки, но и метровые сосны (А около 525)».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 15.05.2018

Залитая солнцем площадь в крепости, на которой собрались мотоциклисты, открывшие сезон – вероятно, эта фотография понравилась читателям своей актуальностью: зритель как бы оказывается в самой гуще городских событий. Многофигурность композиции в духе Брейгеля-старшего и яркие краски весеннего дня, уловленные современной фототехникой – таковы отличительные черты снимка, победившего на конкурсе «Фото дня #Даугавпилс».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 07.05.2018

Для даугавпилсских фотографов крепость можно считать «вечной темой» – что не удивительно, в конце концов, ведь это наш Старый город. У горожан строения из красного кирпича вызывают смешанные чувства – в комментариях к фотографии люди отмечали и красоту зданий и необходимость их реставрации. «Красиво. Только вот осыпается красота... (Мимо шла)». «Хорошее фото! Отличный снимок, который не просто говорит, а кричит, что Крепость – это не только музей Ротко, а вот и такие строения... (ют)».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 30.04.2018

Лучшим снимком, присланным на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», стала очередная городская зарисовка. В ее основе – метафора, превращающая промокших даугавпилсских галок в добропорядочных горожанок, намеревающихся отбыть в свои спальные микрорайоны после посещения рынка.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 23.04.2018

Искусство фотографии – это, в конечном счете, умение выбрать ракурс съемки, отсечь лишние детали. Победителю конкурса «Фото дня #Даугавпилс» это удалось вполне – разметка ночной дороги, взятая крупным планом, уводит к линии горизонта, где видны огни многоэтажных домов. Игру света и тени обеспечивает ряд фонарей с левой стороны композиции.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 16.04.2018

Краски ранней весны – белая и синяя – преобладают на снимке, победившем в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс». Композиция динамична – чайки заходят на круг вдоль течения реки, а лебеди синхронно направляются к точке съемки. Даже не слишком ровный горизонт работает на главную мысль фотографии: весна идет – весне дорогу!

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 09.04.2018

Снимок, победивший в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс», почти монохромен – черно-белый, с небольшими цветовыми фрагментами фасадов и крыш, он резко контрастирует с установившейся в последнее время теплой весенней погодой за окном.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 03.04.2018

Искусство граффити преображает индустриальные зоны и деградированные городские территории, оно также способно превратить обычную гаражную стену в старинное крепостное сооружение. Такой пример запечатлен на снимке «Стена одного гаражного кооператива».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 26.03.2018

Урбанистический пейзаж с тревожными вечерними облаками – так увидел весенний поселок Химиков автор лучшего снимка, присланного на конкурс «Фото дня #Даугавпилс» на прошедшей неделе. Связь неба и земли выполняют трубы на заднем плане – густой дым поднимается до нижней кромки облачности и окрашивается заходящим солнцем в зябкий красный тон. Комментаторы отреагировали на эмоциональный посыл фотографии: «Зловещее какое-то фото...», «Буря мглою небо кроет...».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 19.03.2018

На конкурс «Фото дня #Даугавпилс» было прислано несколько интересных снимков – больше всего читателям портала понравилась панорамная фотография перекрестка улиц Ригас и Циетокшня. Необычная широта взгляда позволяет зрителю оценить, насколько изменился этот перекресток в течение нескольких десятилетий. Идею движения во времени и пространстве подчеркивает линейная перспектива – в центре снимка помещена уходящая вдаль улица Циетокшня (или Суворова – как называли ее в советское время).

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 12.03.2018

Название снимка часто значит не меньше, чем светотень, колорит или композиция. Лучший снимок прошедшей недели назван с использованием оксюморона (стилистического парадокса): «Кипящая Даугава» действительно извергает густой пар между пористых льдин под белым весенним солнцем.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 05.03.2018

На прошедшей неделе в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс» участвовало несколько снимков на зимнюю тему. Вероятно, сильные морозы создавали необходимый смысловой фон как для авторов фото, так и для читателей, которые лучшей признали фотографию под названием «Белое безмолвие».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 26.02.2018

Снимок смотровой вышки с художественным названием «Снежная башня», присланный на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», понравился читателям своей устремленностью в небо. Пространственная вертикаль фотографии ориентирована немного влево, а сферическая перспектива заснеженной поверхности Земли как бы подчеркивает ее вращение. Кажется, вот еще немного – Земля со скрипом повернется, и башня займет свое обычное, строго перпендикулярное положение: на двенадцать часов. Голубовато-лиловая гамма с вкраплением полоски зари на горизонте довершает общую картину.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 19.02.2018

На прошлой неделе в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс» участвовало несколько интересных фотографий, каждая из которых вполне могла претендовать на победу. Однако лучшей, по мнению читателей, стала пейзажная работа «В зиме столько волшебства, столько красоты…».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 12.02.2018

Фотография «Пустой город», победившая в конкурсе «Фото дня #Даугавпилс» на прошедшей неделе, вызвала активное обсуждение в комментариях. Одни читатели высказывались прозой: «Отличное фото, которое реально отображает то, что есть на сегодня! Респект!».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 05.02.2018

Лучшей фотографией, присланной на прошедшей неделе в редакцию на конкурс «Фото дня #Даугавпилс», стал снимок зарастающего водоема в окаймлении едва различимой городской среды. Автор назвал свое произведение «Озеро Губище: морозный закат и камыши». Несмотря на то, что в комментариях высказывался упрек в использовании фоторедактора, колорит снимка оказался по душе большинству читателей: холодные тона неба и озера бескомпромиссно контрастируют с теплыми оттенками заходящего солнца.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 29.01.2018

На прошедшей неделе на конкурс «Фото дня #Даугавпилс» было прислано несколько пейзажных фотографий. Читатели по достоинству оценили композицию и колорит лучшего снимка, где темно-синяя заснеженная земля и густое лиловое небо неравномерно подсвечиваются желтыми пятнами электрического света.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 22.01.2018

Отличный кадр сделал победитель «Фото дня #Даугавпилс» Эрик – как цветовая гамма, так и композиция снимка работают на главную идею, выраженную в названии: «Дорога вдаль». Возможно, автор вдохновился музыкальным циклом Дональда Суонна «Дорога вдаль и вдаль идет», созданным на стихи Джона Рональда Руэла Толкина (1967 г.). Впрочем, читатели интерпретировали фотографию в апокалиптическом духе: «Дорога в никуда». «Фото красивое! И впечатляет, что вся даль – будущее – объято пламенем, где сгорят последние надежды на лучшую жизнь в этой стране, городе». Так или иначе, произведение никого равнодушным не оставляет.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 15.01.2018

Золоченые купола архитектурной достопримечательности даугавпилсской Церковной горки – православного Борисоглебского собора – фотограф запечатлел в неожиданной перспективе: левая часть снимка развернута по диагонали, как бы устремляясь в космическую синеву.

Состоялось награждение призеров фотоконкурса «Самая красивая елка» 08.01.2018

В редакции портала Gorod.lv состоялось награждение призеров конкурса читательских фотографий «Самая красивая елка». Снимки можно было присылать с 19 до 29 декабря, из более чем 70 присланных фото было отобрано три – за них было отдано наибольшее количество голосов. Авторы лучших снимков поделились своим впечатлениями.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 1 08.01.2018

Заснеженная ель на фоне промозглой прибалтийской погоды – этот снимок показался читателям портала Gorod.lv лучшим на этой неделе. Композиция фотографии имеет рамочный характер – слева даугавпилсские голубые ели, справа – фрагмент гостиницы «Латгола». Низкое серое небо подчеркивает аскетичный колорит снимка. Победитель придумал для фотографии контрастирующее название – «Снег на радость нашей елочке».

🎄Объявляем победителей фотоконкурса «Самая красивая елка» 3 05.01.2018

В течение 10 дней, с 19 до 29 декабря, читатели портала Gorod.lv присылали в редакцию фотографии своих елочек, чтобы поучаствовать в нашем конкурсе. Всего было прислано более 70 фотографий от горожан, которые хотели доказать, что их новогодняя елка - лучше всех!

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 02.01.2018

Утренние сумерки зимнего двора внутри даугавпилсских пятиэтажек на снимке победителя конкурса «Фото дня #Даугавпилс» получились по-саврасовски глубокими. Помните, хрестоматийную картину А. Саврасова «Грачи прилетели»? Она полна ощущением приближающейся весны. Здесь идея пробуждения выражена в названии снимка – «Город просыпается». Доминирующий в композиционном плане фонарь символизируют собой неизбежное солнце, которое вскоре разгонит мрак над заснувшим двором.

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 2 27.12.2017

Фотография ночной улицы возле фасада бывшего кинотеатра «Даугава» получилась выразительной и эмоциональной – чувство одиночества и безотчетной тревоги передается с помощью контраста света и тени, а в универсальном названии – «Ночью у театра» – прячутся классические афоризмы: «Вся наша жизнь – игра, а люди в ней – актеры» (Шекспир) или «Жизнь – это сон» (Кальдерон). Кто-то из комментаторов увидел и более близкую аллюзию – город из знаменитого фильма ужасов «Сайлент Хилл».

Объявляем победителей конкурса «Девушка года» 5 11.12.2017

Всю неделю, с 4 по 10 декабря, проходило интернет-голосование фотоконкурса «Девушка года».

📷 Объявлен победитель конкурса «Фото дня #Даугавпилс» 22.11.2017

Фотография «Рельсы не преграда» вызвала большой интерес у читателей портала – публикацию активно комментировали. «Вроде прапорщик», – с усмешкой предположил один комментатор. «Пример обычного отношения к госсобственности?» – задавал риторический вопрос другой. Так или иначе, но снимок вышел удачный. Jurij Stepanov получает бесплатную подписку на газету «Наш город.» на 1 месяц.

Награждены призеры фотоконкурса «Осень в городе» 1 22.11.2017

Состоялось награждение победителей конкурса фотографий «Осень в городе». Отметим, что работы фотографов-любителей вызвали интерес у читателей «Нашего города».

Объявляем победителей конкурса «Осень в городе» 8 21.11.2017

Всю неделю, с 13 по 20 ноября, проходило интернет-голосование фотоконкурса «Осень в городе».

📷 Объявлен победитель конкурса «фото дня #Даугавпилс» 06.11.2017

Объявляем имя победителя конкурса: на прошлой неделе им стал пользователь социальной сети. Автор фото - Вероника Вайс. Фотография победителя "Осенняя листва" набрала больше всего лайков - 33. Возможно, читателям понравилась цветовая гамма снимка – пурпурный цвет листвы удачно перекликается с окраской стены.

📷 Объявлен победитель конкурса «фото дня #Даугавпилс» 4 30.10.2017

Объявляем имя победителя конкурса: на прошлой неделе им стал пользователь социальной сети. Автор фото – Автор фото – Александр Богданов. Фотография победителя "Трамвай" набрала больше всего лайков - 29.

📷 Объявлен победитель конкурса «фото дня #Даугавпилс» 23.10.2017

Объявляем имя победителя конкурса: на прошлой неделе им стал пользователь социальной сети. Автор фото – Александр Языков. Фотография победителя "Указатель поиска работы" набрала больше всего лайков - 65.